Курение мальчиков в раннем подростковом возрасте связали с рождением от них больных...

Курение мальчиков в раннем подростковом возрасте связали с рождением от них больных детей

0 87

Исследование международной командой ученых показало, что раннее курение у мужчин может привести к рождению у них детей, которые будут страдать ожирением, астмой и другими проблемами с легкими.

Эпигенетические исследования показывают, что различные виды воздействия на организм человека влияют на его зародышевые клетки. В частности, на сперматозоиды. Так, исследования на животных подтвердили, что никотин может вызывать эпигенетические изменения у потомства.

Однако исследования на людях такого рода по понятным причинам проводят редко. Международная команда ученых, куда вошли специалисты из университетов Саутгемптона (Великобритания) и Бергенского (Норвегия), решила больше узнать о вредном воздействии табака на потомство человека: в первую очередь речь идет о вейпинге. Свои выводы они представили в журнале Clinical Epigenetics.

Ученые проанализировали эпигенетические профили 875 человек в возрасте от семи до 50 лет, изучив при этом данные о курении их отцов в прошлом и настоящем. Выяснилось, что изменения в эпигенетических маркерах (16 из изучаемых 19) были гораздо больше выражены у детей, чьи отцы начали курить в период полового созревания (до 15 лет) по сравнению с теми, чьи папы стали курить позже, пусть и до зачатия. Эти маркеры оказались связаны с развитием астмы, проблем с легкими и ожирением.

Выявленные биомаркеры при этом не ассоциировались с курением матерей участников или их личным опытом связи с этой вредной привычкой. Однако надо сказать, что исследование проводили на людях, чьи отцы курили в подростковом возрасте в основном в 1960-1970-е годы, когда табакокурение было гораздо более распространенным явлением, чем сегодня.

Поэтому ученые выражают определенные сомнения в том, можно ли применить результаты их исследования к нынешней моде к вейпингу со 100-процентным соответствием. Тем не менее они призвали не ждать пару десятков лет, чтобы выяснить это с большей точностью, а насторожиться уже сейчас.

Источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий