Древние художники вдохновились следами динозавров

Древние художники вдохновились следами динозавров

0 8

Ученые из Бразилии пришли к выводу, что местное население, жившее на территории этой страны от трех до девяти тысяч лет назад, рисовало петроглифы, вдохновившись следами динозавров. Возможно, древние предки местных жителей видели в них сакральный смысл.

А. Аэрофотосъемка скального обнажения Серроте-ду-Лейтрейту. В. Цифровой эскиз того же места. Следы динозавровы выделены белым цветом, петроглифы — темно-оранжевым / © www.nature.com

Новая работа ученых показала, что следы динозавров с большой вероятностью могли вдохновлять древних художников на изображение петроглифов. Последние напоминают геометрические формы, символика которых неизвестна. Однако ученые обратили внимание на то, что они похожи на окружности, разделенные на четыре или пять секторов. Но есть и исключения — прямоугольные и решетчатые структуры, а также фигуры, напоминающие звезды.

Хотя петроглифы не накладываются сверху на окаменелые следы, они расположены в непосредственной близости от них, некоторые — крайне близко, на расстоянии до 10 сантиметров. То есть создатели, похоже, понимали, с чем имеют дело, и старались не повредить следы. Поэтому ученые предположили, что авторы рисунков не только вдохновлялись следами, но и относились к ним с собой бережностью. Это может указывать на сакральные мотивы.

Одни древние местные захоронения датировали периодом примерно 10 тысяч лет, возраст других оценили в 2620-9400 лет назад. Исследователи допустили, что именно эти люди оставили изученные ими петроглифы.

Работа ученых опубликована в журнале Scientific Reports.

Источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий