В картине Рембрандта нашли необычное химическое соединение

В картине Рембрандта нашли необычное химическое соединение

0 39

Международная группа ученых изучила картину Рембрандта «Ночной дозор» и обнаружила в ней редкое для таких полотен соединение свинца. Открытие дает новое представление о технике живописи XVII века.

Полотно «Ночной дозор», написанное в 1642 году и выставленное в Государственном музее Амстердама, считается самой известной работой Рембрандта. Ученые из Государственного музея Амстердама (Нидерланды), Европейского синхротронного центра (Франция), Университета Антверпена (Бельгия) и других научных организаций изучили «химию» картины «Ночной дозор». Их исследование опубликовано в журнале Angewandte Chemie International Edition.

Работу художника исследовали при помощи методов масштабной визуализации и рентгеновского сканирующего прибора, разработанного в Университете Антверпена. С картины брали крошечные образцы краски и изучали их при помощи микрорентгеновских зондов.

Анализ выявил присутствие неожиданного химического соединения — формиата свинца (соли свинца и муравьиной кислоты), представляющего собой бесцветные кристаллы, растворяющиеся в воде. Это соединение никогда раньше не находили в картинах далеких эпох, потому что оно, вероятно, быстро исчезает с полотна — его можно найти лишь на современных образцах живописи.

Исследователи считают, что обнаружение формиата свинца дает науке новые сведения о возможном использовании Рембрандтом масляных красок на основе свинца, а также о сложном химическом составе исторических полотен, написанных маслом.

Ученые попытались даже получить краску, которой пользовался «мастер изображения лица и рук», в лаборатории. Они предположили, что живописец мог использовать для ее получения нагретое льняное масло и растворенный оксид свинца. Однако это лишь одна из гипотез, и исследователи намерены изучить другие способы получения краски, которую использовал Рембрандт. Не исключено, впрочем, что формиаты свинца появились на картине благодаря более поздним реставрационным работам. Все это пока предстоит выяснить.

Источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий