Россия ввела в эксплуатацию новый телескоп для прогноза опасных космических сближений

Россия ввела в эксплуатацию новый телескоп для прогноза опасных космических сближений

0 89

Специалисты из Института прикладной математики (ИПМ) имени Келдыша РАН запустили на Алтае новый телескоп. Благодаря ему ученые смогут лучше прогнозировать опасные сближения в космосе.

О вводе в эксплуатацию нового телескопа сообщил ТАСС. Это высокоточное средство контроля за космическими объектами, в том числе действующими аппаратами. Благодаря телескопу исследователи смогут лучше контролировать опасные сближения.

ИПМ РАН создали для того, чтобы решать расчетные задачи, связанные с госпрограммами по атомной и термоядерной энергетике, а также для изучения космоса и ракетных систем. Осенью институт сообщил о создании единого классификатора опасных событий, происходящих на околоземных орбитах.

Напомним, в прошлом году Россия подписала соглашение о размещении в Африке станции, которая займется поиском космического мусора. Благодаря ей будут выявлять потенциально опасные объекты на низких, средних и высоких околоземных орбитах. Полученную информацию будут передавать в центр сбора и обработки данных.

Станция станет вторым таким комплексом: первый ввели в эксплуатацию в 2017 году. Его построили в Бразилии, на территории Обсерватории Пико-дос-Диас.

Источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий