Неандертальцы научились изготавливать синтетические материалы на 100 тысяч лет раньше кроманьонцев

Неандертальцы научились изготавливать синтетические материалы на 100 тысяч лет раньше кроманьонцев

0 82

Долгое время ученые полагали, что современные люди стали первыми живыми существами на планете, начавшими синтезировать материалы, не встречающиеся в природе. Однако международная группа исследователей передала пальму первенства в этом вопросе неандертальцам.

Способность создавать синтетические материалы, не встречающиеся в природе, — одно из главных проявлений человеческого интеллекта, которое, в отличие от использования орудий труда, до сих пор считалось присущим только представителям нашего вида. Такое поведение требует разумного мышления, планирования и понимания собственных действий по преобразованию сырья с помощью определенного процесса.

Однако, согласно результатам работы немецких и французских исследователей, опубликованной в журнале Archaeological and Anthropological Sciences, наши прямые предки не были первопроходцами в этом вопросе. Двести тысяч лет назад люди уже перегоняли березовую смолу в Центральной Европе, и поскольку представители нашего вида в те времена еще не вышли за пределы Африки, получали смолу в качестве клея для своих инструментов неандертальцы, жившие на территории современной Германии.

Ранее ученые полагали, что эту смолу древние люди находили в сгоревших деревьях, оставшихся после лесного пожара. Однако сравнительный химический анализ двух образцов такой смолы, используемой неандертальцами, показал, что наши вымершие родственники не просто сами изготавливали «клей», но и делали это путем ступенчатой дистилляции с ограничением доступа кислорода при подземном нагреве.

В качестве доказательства исследователи провели ряд экспериментов, воссоздав пять методов получения березовой смолы: два надземных и три подземных. Сравнивая полученные образцы смолы с изготовленными неандертальцами, ученые явно показали: древние образцы изготовлены при низком содержании кислорода и не содержат сажи, что возможно только при подземном производстве смолы. Такой метод получения «клея» вряд ли изобрели случайно: скорее всего, его появлению предшествовали многочисленные эксперименты, во время которых неандертальцы совершенствовали технологию.

Это открытие в очередной раз расширило наше понимание когнитивных возможностей неандертальцев, чей образ «примитивных дикарей» раз за разом разрушают новые находки. Вероятно, наши прямые предки даже могли заимствовать кое-какие изобретения у неандертальцев, и многие аспекты кроманьонской культуры на самом деле гораздо древнее самих кроманьонцев.

Источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий