Люди впервые оседлали лошадей как минимум 2700 лет назад

Люди впервые оседлали лошадей как минимум 2700 лет назад

0 31

Хотя люди впервые приручили диких лошадей как минимум 6000 лет назад, ездить верхом они начали существенно позже. И, судя по недавней находке в Китае, только три тысячи лет спустя наездники стали оседлывать своих скакунов.

Первые попытки приручения диких лошадей начались около 6000 лет назад, но первоначально люди не собирались забираться на этих животных верхом, разводя их ради шкур, мяса и молока. На то, чтобы обнаружить другое полезное свойство лошади — ее способность быстро бегать с всадником на спине, — ушло еще как минимум тысячелетие.

Первым элементом конной сбруи стала узда, необходимая для управления животным. Некоторое время первые всадники ездили без седла либо ограничивались подложенными циновками и шкурами для более комфортного сидения. И вот китайские археологи нашли, вероятно, старейшее седло из когда-либо обнаруженных в Янхайских гробницах на севере Китая. Оно лежало в могиле женщины, одетой для верховой езды, и было расположено таким образом, чтобы создавалось впечатление, будто всадница сидит на нем.

Найденное мягкое седло представляет несколько сшитых вместе подушечек из воловьей кожи, набитых соломой вперемешку с оленьей и верблюжьей шерстью. Оно позволяло комфортнее сидеть на спине лошади, вероятно, облегчая многочасовые путешествия вслед за выпасаемым скотом или во время переезда с места на место. А вот стремян у древнего седла еще не было, так что охотиться, стреляя из лука, с него было не слишком удобно.

Новая находка несколько удревнила историю седла: ранее считалось, что впервые люди оседлали коней где-то между III и V веками до нашей эры, причем сделали это в Средней и Передней Азии. Вероятно, на самом деле первые седла появились в Китае, откуда распространились на запад, где пережили дальнейшие усовершенствования и в конце концов приняли знакомый нам облик.

Источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий