Климатологи предсказали, что следующие пять лет будут самыми жаркими за всю историю

Климатологи предсказали, что следующие пять лет будут самыми жаркими за всю историю

0 33

Много лет ученые предупреждали, что повышение глобальной температуры не должно превысить 1,5 ⁰C по сравнению с доиндустриальным уровнем. И теперь они пришли к неутешительному выводу: этот предел вот-вот будет нарушен.

Согласно новому отчету Всемирной метеорологической организации (ВМО), уже в ближайшие пять лет вероятность повышения глобальной температуры более чем на 1,5 ⁰C по сравнению с доиндустриальным уровнем (именно этот предел ученые называли критическим для предотвращения наихудших последствий изменения климата) составит около 66 процентов. И хотя это повышение может оказаться временным из-за естественных колебаний земной температуры, когда-нибудь оно может стать постоянным.

В сочетании с потеплением, вызываемым Эль-Ниньо, антропогенные изменения климата могут подтолкнуть глобальную температуру к критической отметке. Это будет иметь далеко идущие последствия для человеческого здоровья, продовольственной безопасности, управления водными ресурсами и окружающей среды. Также, согласно отчету, существует 98-процентная вероятность того, что один из следующих пяти годов будет самым теплым из когда-либо зарегистрированных в человеческой истории.

Сейчас средняя глобальная температура примерно на 1,15 ⁰C выше, чем на рубеже XX века. Поскольку за последнее столетие мир стал более индустриализированным, растущие выбросы парниковых газов, таких как углекислый газ и метан, привели к тому, что Земля заметно разогрелась. Повышение температуры приводит к негативным эффектам, от разрушительных ураганов и аномальной жары до обесцвечивания кораллов и вымирания редких видов растений и животных.

Превышение температурного порога может быть временным, однако вероятность, что средняя температура в следующие пять лет будет постоянно выше на 1,5 ⁰C, составляет один к трем, и вполне возможно, что к 2034 году это изменение станет постоянным. Для того чтобы предотвратить такой сценарий, за следующие семь лет нужно сократить выбросы парниковых газов вдвое, к примеру отказавшись от некоторых ископаемых источников энергии.

Уголь, нефть и газ нужно заменить на «зеленую» энергию, и требуется активнее проводить исследования в области технологий отрицательных выбросов, например улавливания углерода, для снижения количества парниковых газов в атмосфере.

Исследователи подчеркнули, что вклад в сохранение привычного нам земного климата могут вносить не только ученые и политики. Каждый из нас может оказывать свое влияние: меньше ездить на автомобилях, есть меньше мяса, экономнее расходовать воду и электричество — все это под силу человеку, и что-нибудь из этого может стать той крошечной песчинкой, которая перевесит климатические чаши весов в пользу человечества.

Источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий