Биологи выяснили, каким образом летучие мыши зависают в воздухе

Биологи выяснили, каким образом летучие мыши зависают в воздухе

0 139

Немногие летающие животные умеют зависать в воздухе, как вертолеты. И теперь американские исследователи раскрыли секрет этой способности у нектароядных летучих мышей.

У летучих мышей разнообразный рацион: одни виды охотятся на насекомых, другие ловят рыбу, третьи пьют кровь теплокровных животных, четвертые кормятся фруктами, пятые лакомятся цветочным нектаром. Каждый способ питания требует своего стиля полета, но самый энергоемкий демонстрируют нектароядные виды зверьков, зависающие рядом с цветами наподобие колибри.

Используя высокоскоростные инфракрасные видеокамеры, международная команда исследователей из США, Канады и Панамы пронаблюдала за сеансами кормления у землеройкообразных длинноязыких вампиров. Эти летучие мыши известны как млекопитающие с самым быстрым метаболизмом на Земле, сравнимым с метаболизмом колибри. Они должны регулярно напиваться цветочного нектара, чтобы не умереть от голода.

Каждый сеанс кормления длился всего секунду-полторы: зверьки подлетали к искусственным «цветам» и, работая языком, высасывали свою порцию нектара. Ученые обратили внимание на необычную особенность вампиров: их крайне длинные чувствительные вибриссы — жесткие волоски, торчащие на мордах. Предположительно, эти сенсорные органы, касающиеся цветка при кормлении, предоставляют летучим мышам дополнительную информацию о положении в пространстве и позволяют корректировать полет, чтобы продолжать «висеть» на месте.

Чтобы проверить эту гипотезу, ученые подстригли вибриссы нескольким мышам, а затем вновь отпустили их кормиться. Такие зверьки вели себя у искусственных «цветов» намного менее ловко и аккуратно: их часто дергало из стороны в сторону, что снижало эффективность питания. После такого эксперимента исследователям пришлось несколько дней держать «подстриженных» животных в лаборатории, прежде чем выпустить обратно в джунгли.

Источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий