Украинские беженцы принесли в Германию неубиваемые штаммы бактерий

Украинские беженцы принесли в Германию неубиваемые штаммы бактерий

0 68

Немецкие ученые проанализировали данные общенациональных исследований и пришли к выводу, что с марта 2022 года в больницах Германии с поразительной частотой наблюдаются случаи устойчивости к антибиотикам последней инстанции. Выяснилось, что неубиваемые патогены, по-видимому, принесли в страну украинские беженцы.

Ученые из Института Роберта Коха, Рурского университета и Немецкого национального справочного центра по грамотрицательным бактериям с множественной лекарственной устойчивостью (Германия) бьют тревогу: после начала российской спецоперации на Украине в Германию повалили беженцы, которые, по всей вероятности, принесли в страну штаммы патогенов, устойчивых даже к самым сильным антибиотикам. Свои выводы исследователи представили в издании Eurosurveilliance.

Специалисты обнаружили значительное повышение числа случаев появления у больничных бактерий гена и кодируемого им фермента — NDM-1. Этот ген делает микроорганизмы устойчивыми практически ко всем бета-лактамным антибиотикам, включая так называемые карбапенемы — очень сильные антибактериальные лекарственные препараты с широким спектром действия.

Бактерии, имеющие ген NDM-1, еще называют суперинфекциями. За счет горизонтального переноса этот ген может передаваться другим микроорганизмам. То же самое можно сказать о ферменте OXA-48, который тоже способен расщеплять бета-лактамные антибиотики.

И NDM-1, и OXA-48 содержат микроорганизм, о котором идет речь в статье ученых: он называется Klebsiella pneumoniae, или палочка Фридлендера. Это вид грамотрицательных палочковидных бактерий, который может вызывать различные инфекции, включая пневмонию, сепсис, заражение мочевыводящих путей, менингит, бактериемию и абсцесс печени. Палочка Фридлендера — частая причина внутрибольничных инфекций, она приобрела известность из-за способности вызывать тяжелые заболевания, плохо поддающиеся лечению.

Рост случаев в немецких клиниках внутрибольничных инфекций, вызванных Klebsiella pneumoniae, ученые выявили с марта 2022 года. По словам исследователей, основная доля этих случаев приходится на патогены, которые, видимо, привезли с собой украинские беженцы. Поэтому перед помещением этих людей в больницы специалисты рекомендуют провести им масштабный скрининг, а в случае заражения помещать таких больных под строгий карантин.

О причинах, по которым беженцы имеют склонность к заболеваниям такого рода, исследователи не говорят. Рискнем предположить, что это явление может быть связано с тем, что Украина — бывшая страна СССР, где зачастую было обычной практикой назначать антибиотики даже в связи с довольно легко переносимыми заболеваниями, в том числе маленьким детям. По старой привычке люди нередко «назначают» их сами себе и принимают не по курсу.

Источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий